Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Шуйская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении безработного жителя г. Шуя, который избил свою парализованную мать, находившуюся в беспомощном состоянии

11 октября 2018 года


Судом установлено, что в один из дней сентября 2017 года безработный местный житель, проживавший с пожилой матерью, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, нанес своей матери множественные удары руками по различным частям тела, чем причинил ей тяжкие телесные повреждения. В момент нанесения телесных повреждения женщина была парализована после перенесенного инсульта, находилась в беспомощном состоянии.

В результате преступных действий злоумышленника, потерпевшей причинены физическая боль и закрытый перелом левого плеча со смещением отломков, перелом тела грудины, перелом правой лопатки, переломы ребер, и множественные гематомы лица, туловища, рук и ног.

Длительность расследования уголовного дела связана с необходимостью проведения судебно-медицинских экспертиз (медицинской, медико-криминалистической, психиатрической), следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор достаточной совокупности доказательств виновности жителя г. Шуи Ивановской области. Кроме того, в ходе рассмотрения уголовного дела судом подсудимый скрылся, в вязи с чем, объявлялся в розыск.

С учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимого суд признал жителя г. Шуя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении иного лица, заведомо для виновного находящего в беспомощном состоянии) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме более 50 тысяч рублей, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворен.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678221-shuyskaya-mejrayonnaya-prokuratura-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d1%88%d1%83%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b4-5/