Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Кировском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор оценщику ломбарда

11 октября 2018 года


Кировский районный суд г.Томска признал 32-летнего эксперта-оценщика ювелирных изделий одного из ломбардов г.Томска виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).

Установлено, что в период с января по октябрь 2017 года подсудимая, разработав преступную схему, оформляла в компьютерной программе сведения о вымышленных заемщиках, наименованиях якобы полученных от них ювелирных изделий из золота и выданных им в виде ссуд денежных суммах. При этом в подлежащие хранению конверты наряду с фиктивными документами она вкладывала металлические и пластиковые изделия, не представляющие материальной ценности. Общая сумма денежных средств, похищенных подсудимой у ломбарда под видом выдачи в залог несуществующим заемщикам, составила свыше 800 тыс. рублей.

Сама подсудимая свою вину в ходе судебного разбирательства не признала, отрицая умысел на хищение денежных средств.

Однако государственный обвинитель Анна Архипова посредством грамотного представления и анализа доказательств убедила суд в обоснованности предъявленного обвинения.

В итоге суд приговорил подсудимую к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, удовлетворив исковые требования потерпевшего о взыскании причиненного ущерба. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678211-v-kirovskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10013.html