Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района выявлены нарушения законодательства о лицензировании

11 октября 2018 года


Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» главой администрации Хватовского муниципального образования, входящего в состав Базарно-Карабулакского муниципального района, организована деятельность по сбору у населения и организаций твердых коммунальных отходов и их дальнейшему транспортированию в отсутствие обязательной лицензии.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении главы администрации муниципального образования возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна). Должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации внесено представление, однако отраженные в нем нарушения устранены не были, незаконная организация деятельности по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов продолжалась.

В связи с неисполнением требований прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление, требования которого удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования населением и организациями, находящимися на территории муниципального образования, заключены договоры по сбору твердых коммунальных отходов со специализированными организациями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678207-prokuraturoy-bazarno-karabulakskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuraturoy-bazarno-karabulakskogo-rayona-vyyavleny-narusheniya-zakonodatelstva-o