Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора должностные лица администрации Михайловского и Чигиринского сельсоветов привлечены к ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе

11 октября 2018 года


Прокуратурой Благовещенского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения администрациями Михайловского и Чигиринского сельсоветов требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выявлены нарушения.

Установлено, что Чигиринский и Михайловские сельсоветы, в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», разместили на сайте www.zakupki.gov.ru извещение о закупке у единственного поставщика.

По данному факту прокурор, в целях устранения выявленных нарушений законодательства главам указанных сельсоветов внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по недопущению впредь аналогичных нарушений законодательства.

Кроме того, прокурор в отношении должностных лиц Чигиринского и Михайловского сельсовета возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение должностным лицом уполномоченного органа сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, при проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) более чем на один рабочий день), которые для рассмотрения по существу направлены в УФАС России по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 9 октября 2018 года должностные лица Чигиринского и Михайловского сельсоветов признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678198-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=10002