Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Корсакове прокурор в судебном порядке обязал собственника гостиницы к выполнению необходимых мероприятий для обеспечения антитеррористической безопасности

11 октября 2018 года


Корсаковской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении антитеррористической безопасности мест массового пребывания людей.

В ходе проверки установлено, что собственником гостиницы «Альфа» не проведено категорирование объекта, используемого под гостиницу, также отсутствуют средства тревожной сигнализации.

Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ от 17.04.2017 № 447 утверждены обязательные для выполнения требования к обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения граждан, включая вопросы их инженерно-технической укрепленности и категорирования.

Не принятие необходимого комплекса мер антитеррористической защищенности со стороны собственников гостиницы нарушает права неопределенного круга лиц на безопасность и защиту от актов незаконного вмешательства.

В связи с этим, Корсаковская городская прокуратура направила в суд иск о понуждении владельца гостиницы «Альфа» создать комиссию по обследованию и категорированию гостиницы и оборудовать помещение средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции).

Решением Корсаковского городского суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678181-v-korsakove-prokuror-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13615