Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Выявленные нарушения прав инвалидов в области трудоустройства и занятости потребовали вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

11 октября 2018 года


Прокуратурой Первореченского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения в части трудоустройства инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения закона в указанной сфере.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Статьей 1 Закона Приморского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Приморском крае» предусмотрено, что работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% от среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% процентов от среднесписочной численности работников.

При этом на них возложена обязанность представлять информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей ежемесячно в городские и районные центры занятости населения Приморского края.

В ходе надзорных мероприятий выявлено, что руководителями нескольких учреждений, расположенных на территории Первореченского района, указанные требования законодательства не соблюдались, соответствующая информация в установленные сроки в КГБУ «Приморский центр занятости населения» своевременно не представлялась, что повлекло негативные последствия в виде нарушения прав инвалидов на трудоустройство.

По результатам проверки прокурором внесены представления руководителям шести организаций с требованиями устранить выявленные нарушения закона и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678177-vyiyavlennyie-narusheniya-prav-invalidov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-pervorechenskogo/2018-10-11-vyyavlennye-narusheniya-prav.htm