Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Добринского района поставил вопрос об оборудовании пешеходных переходов вблизи школ светодиодными мигающими светофорами

11 октября 2018 года


Прокуратура Добринского района провела проверку исполнения в сельских поселениях муниципального района федерального законодательства о безопасности дорожного движения, автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В соответствии с Национальным стандартом в сфере организации дорожного движения, если пешеходный переход расположен на дороге, проходящей вдоль территории детских учреждений, для снижения риска дорожно-транспортных происшествий с участием детей, он обозначается светодиодным мигающим светофором.

Однако в пос. Добринка на пешеходных переходах вблизи лицея №1, начальной школы лицея №1, школы №2 такие светофоры не установлены.

Аналогичным ситуация - вблизи гимназии им. И.М.Макаренкова в с. Ольговка ж.д. ст. Плавица.

Принимая во внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ (в ред. от 03.08.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" дорожная деятельность по содержанию и ремонту местных дорог относится к полномочиям органов местного самоуправления, с целью снижения детского травматизма в результате ДТП прокурор внес представления в адреса глав сельских администраций.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Добринского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678176-prokuror-dobrinskogo-rayona-postavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45693