Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Жители Пыщуга осуждены за кражи, хранение и изготовление боеприпасов

11 октября 2018 года


Прокуратурой Пыщугского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение, хранение и изготовление боеприпасов).

Судом установлено, что осужденные, 28 и 42 лет, осенью 2018 года неоднократно проникали в частный деревообрабатывающий цех на территории с. Пыщуг, откуда похищали электрооборудование (электропроводка, кабели, двигатели со станков и др.). Сумма причиненного ущерба составила около 90 тысяч рублей.

Кроме того, летом 2015 года один из осужденных незаконно приобрел (нашел в лесу) и хранил по месту жительства боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, а в марте 2018 года изготовил боеприпасы к гладкоствольному огнестрельному оружию в своем гараже. Боеприпасы изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции при осмотре места происшествия.

С учетом мнения государственного обвинителя, данных о личности подсудимых (один судим за кражи, другой судим за угрозу убийством и управление автомобилем в состоянии опьянения) жителям с. Пыщуга назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678160-jiteli-pyischuga-osujdenyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21517