Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За неразмещение в сети «Интернет» предусмотренной законом информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления установлена административная ответственность

11 октября 2018 года


Прокуратура города Моршанска в ходе проведенной проверки выявила факты ненадлежащего исполнения администрацией Устьинского сельского совета требований законодательства по проведению мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также органами государственного контроля (надзора).

Установлено, что на официальном сайте сельсовета в сети «Интернет» не обеспечено размещение для каждого вида муниципального контроля перечней нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка которых является предметом муниципального контроля.

Информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы, не осуществлялось.

Информация, в том числе об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в СМИ не размещалась.

Указанное бездействие нарушает права предпринимателей на доступ к информации о деятельности органа местного самоуправления.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении главы Устьинского сельсовета производство об административном правонарушении по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом), которое для рассм отрения направлено Моршанский мировой суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678158-za-nerazmeschenie-v-seti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13777