Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Некачественное питьевое водоснабжение вынудило жительницу с. Набережное Воловского района обратиться за помощью к прокурору

11 октября 2018 года


В прокуратуру Воловского района обратилась жительница с. Набережное по вопросу нарушения федерального законодательства в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой.

Как установлено в ходе проверки, между заявительницей и Комплексом "Воловский" филиала "Юго - Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" заключены договоры холодного водоснабжения.

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" по договору горячего или холодного водоснабжения ресурсоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

Качество питьевой воды определяется санитарно-эпидемиологическими нормативами.

Однако питьевая вода, поставляемая заявительнице по договору водоснабжения не соответствует установленным санитарно-гигиеническим требованиям: имеет не свойственный цвет, резкий запах.

Обращения в водоснабжающую организацию не принесли положительных результатов, что вынудило заявительницу обратиться за помощью к прокурору.

По результатам проверки в адрес начальника комплекса "Воловский" филиала "Юго-Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" внесено представление, исполнение требований которого, учитывая общественную значимость вопроса, взято прокуратурой на особый контроль.

Прокуратура Воловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678136-nekachestvennoe-pitevoe-vodosnabjenie-vyinudilo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45692