Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Селивановском районе вынесен приговор по делу о грабежах и поджоге жилища, в результате которого погибло два человека

11 октября 2018 года


Селивановским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 (грабеж, совершенный группой лиц, с проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) , ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Установлено, что 19 января 2018 года в ночное время находившиеся в состоянии алкогольного опьянения двое мужчин незаконно проникли в квартиру одного из домов в поселке Красная Ушна Селивановского района. Там, действуя совместно и применив физическую силу к престарелой женщине, 1931 года рождения, они открыто похитили принадлежащие ей денежные средства в размере 156 руб.

Продолжая свои противоправные действия, один из злоумышленников при помощи спичек совершил поджог. В результате чего огнем были уничтожены две квартиры, а находившиеся в одной из них престарелые супруги скончались от отравления угарным газом. Кроме того, один из преступников открыто похитил из данного жилья телевизор.

Вину в совершенных преступлениях один из обвиняемых на предварительном следствии признал, но в ходе разбирательства дела в суде от данных показаний отказался. Второй обвиняемый в совершенных преступлениях сознался.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил одному из них 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй осужденный получил 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678120-v-selivanovskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33v-selivanovskom-rajone-vynesen-prigovor-po-delu-o-grabezhah-i-podzhoge-zhilischa-v-rezultate-kotorog