Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В соответствии с позицией государственного обвинения судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда переквалифицировала действия злоумышленника, ранее осуждённого за истязание, на более тяжкое преступление и ужесточила ему наказание

11 октября 2018 года


Судебной коллегией по уголовным делам Курганского по доводам апелляционного представления государственного обвинителя изменен приговор Курганского городского суда в отношении Анатолия Ежкова. Он был осужден по ч. 1 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. х 111 и 112 настоящего Кодекса) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что в вечернее время 21.10.2017, находясь в состоянии наркотического опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических страданий потерпевшей нанес ей множественные удары кулаками по лицу, схватив за волосы, три раза ударил ее головой о пол. После этого действуя с особой жестокостью и причиняя потерпевшей особые физические страдания, укусил ее за правое и левое ухо, нос, левую и правую щеки, лоб, шею, туловище, руки и ноги, а также нанес множественные удары руками и ногами по телу последней. После этого, стал сдавливать шею потерпевшей руками, а затем электрическим кабелем, используя его в качестве оружия.

Судебная коллегия признала доводы государственного обвинения о непра-вильной квалификации действий Ежкова обоснованными, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенного с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия), определив ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678103-v-sootvetstvii-s-pozitsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9868:v-sootvetstvii-s-pozitsiej-gosudarstvennogo-obvineniya-sudebnaya-kollegiya-po-ugolovnym-delam-kurganskogo-oblastnogo-suda-perekvalifitsirovala-dejstviya-zloumyshlennika-ranee-osuzhdjonnogo-za-istyazanie-na-bolee-tyazhkoe-prestuplenie-i-uzhestochila-emu-na&catid=38&Itemid=101