Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Гдовском районе местный житель привлечен к уголовной ответственности за незаконный лов рыбы

11 октября 2018 года


Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя.

Органами предварительного расследования он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, причинивший особо крупный ущерб, с применением самоходных транспортных плавающих средств, на миграционных путях к местам нереста).

В ходе судебного заседания установлено, что 17.05.2018 в акватории Чудского озера вблизи деревни Сторожинец Гдовского района мужчина, являясь звеньевым рыбопромысловой организации ООО «Лиман», в нарушение требований пункта 21.2 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерством сельского хозяйства РФ от 06.11.2014 № 427, в силу которого при осуществлении промышленного рыболовства в акватории Чудского озера запрещена добыча судака и леща в период с 25 апреля по 15 июня, посредством применения 2 рыболовных заколов и самоходных транспортных плавающих средств совершил вылов 2 154 экземпляров рыбы породы судак, 26 экземпляров рыбы породы лещ на миграционных путях к местам их нереста.

В результате рыбным запасам РФ причинен ущерб в размере 539 150 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Подходная лодка и заколы, использованные для совершения преступления, конфискованы.

Причиненный биологическим ресурсам ущерб возмещен осужденным в полном объеме.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678079-v-gdovskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=6206