Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В прокуратуре округа на постоянном контроле находятся вопросы бесперебойной работы коммунального комплекса

11 октября 2018 года


В целях обеспечения бесперебойного предоставления коммунальных услуг в жилые дома и социальные объекты органами прокуратуры округа с учетом климатических условий региона ежегодно проводятся проверки готовности объектов жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду.

Прокуратурой г. Лабытнанги проведена проверка объектов жилищного фонда обслуживаемого 4 управляющими организациями города, которые отчитались о завершении подготовительных работ. В 20 многоквартирных домах были выявлены нарушения правил и норм их технической эксплуатации. В целях устранения нарушений прокуратурой города директорам управляющих компаний 31.08.2018 внесены 4 представления, по результатам их рассмотрения многоквартирные жилые дома подготовлены к эксплуатации в зимний период.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Пуровского, Красноселькупского, Приуральского районов, городов Губкинского и Салехарда в отношении 99 многоквартирных домов, в связи с чем руководителям 20 управляющих организаций в сентябре 2018 года внесены представления, нарушения устранены.

Прокуратурой Пуровского района установлен факт незаконного ограничения газоснабжения многоквартирного дома в г.Тарко-Сале, оборудованного индивидуальной котельной. Поскольку ограничение было введено по вине управляющей организации, своевременно не оплатившей задолженность перед поставщиком газа, прокуратурой района в целях защиты прав граждан, надлежащим образом исполнивших свои обязанности по оплате коммунальных услуг, руководителям управляющей компании и ресурсоснабжающей организации 27.09.2018 внесены представления, по результатам рассмотрения которых подача газа незамедлительно восстановлена.

В отношении управляющей организации и ее директора возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами), которые направлены в мировой суд для рассмотрения пот существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678077-v-prokurature-okruga-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-7453278684/