Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Природоохранная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации предприятием опасного производственного объекта

11 октября 2018 года


Природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения при эксплуатации АО «РИТЭК» опасного производственного объекта.

Установлено, что с 2014 года общество в пределах месторождения имени Виноградова в Белоярском районе эксплуатирует малогабаритную установку, используемую для сепарации добываемой нефтесодержащей жидкости, замера продукции, а также для налива нефти в автоцистерны.

При этом данная установка в нарушение требований действующего законодательства как опасный производственный объект не идентифицирована, в соответствующем государственном реестре Ростехнадзора не зарегистрирована, договор страхования гражданской ответственности владельца опасного производственного объекта юридическим лицом не заключен.

Бесконтрольная эксплуатация обществом безнадзорного для государственных органов опасного производственного объекта не обеспечивает безопасность работников, осуществляющих его эксплуатацию и создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В связи с этим природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации вышеуказанного опасного производственного объекта до устранения нарушений.

Суд иск прокурора рассмотрел и удовлетворил в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678063-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/69681/