Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Домбаровского района добивается возврата сельским педагогическим работникам сумм, необоснованно потраченных ими на прохождение обязательных медосмотров

11 октября 2018 года


Прокуратурой Домбаровского района проведена проверка исполнения в образовательных учреждениях района требований трудового законодательства при выполнении работодателями обязанности по организации прохождения работниками бесплатных медицинских осмотров.

Установлено, что в 10 домбаровских образовательных учреждениях педагогические работник проходили предусмотренные законодательством периодические медицинские осмотры за свой счет.

Меры по организации прохождения бесплатного обследования со стороны работодателя, а также учредителя в лице администрации МО Домбаровский района всех вышеуказанных учреждений приняты не были, что привело к нарушению трудовых прав 114 работников.

По результатам проведенной проверки прокурор направил в суд в защиту пострадавших 114 исковых заявлений на общую сумму около 270 тыс. рублей. В настоящее время иски находятся на рассмотрении.

Прокурорская проверка в данной сфере продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678053-prokuror-dombarovskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/10/11/18okt11-6/