Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Качугского района приняты меры по приведению Устава муниципального образования в соответствие федеральному законодательству

11 октября 2018 года


Прокуратурой Качугского района в ходе осуществления надзора за законностью нормативно-правовых актов выявлены нарушения закона, допущенные муниципальным образованием «Вершино-Тутурское сельское поселение», выразившиеся в бездействии, а именно в непринятии изменений в Устав сельского поселения.

Установлено, что Устав сельского поселения не приведен в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Вместе с тем, согласно части 10 ст. 35 Закона в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся принятие Устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений.

Ранее прокуратурой района в адрес главы Вершино-Тутурского муниципального образования направлялось представление с требованием внести изменения в Устав. В связи с тем, что изменения не были внесены, в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия Думы Вершино-Тутурского муниципального образования и об обязании приведения Устава муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством.

Решением Качугского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В целях исполнения решения суда в настоящее время Решением Думы Вершино-Тутурского сельского поселения приняты изменения в Устав. Указанное Решение направлено для государственной регистрации в Управление Министерства юстиции РФ по Иркутской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678028-prokuraturoy-kachugskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11497.html