Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В г. Абакане по иску прокурора суд обязал бывшего осужденного пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

11 октября 2018 года


Прокуратура г. Абакана провела проверку исполнения законодательства о профилактике туберкулеза. Действующее законодательство в целях охраны здоровья граждан возлагает на лиц, освобожденных из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых двух лет после освобождения проходить профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза 2 раза в год.

Установлено, что местный житель освободился из мест лишения свободы в 2017 г. Однако профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в медицинской организации не прошел.

С целью защиты прав неопределенного круга лиц городской прокурор обратился в суд с соответствующим заявлением. Решением суда требования прокурора удовлетворены, на мужчину возложена обязанность пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза с установленной законом периодичностью.

Исполнение решение суда находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678014-v-g-abakane-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=10399