Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Заместителем прокурора Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном образовании юридического лица

10 октября 2018 года


Заместителем прокурора округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Органом расследования установлено, что в период с августа по октябрь 2017 года обвиняемый изготовил учредительные документы ООО «СПЕЦ-СЕРВИС НАО» (далее – Общество), в которых по предварительной договоренности указал в качестве учредителя и руководителя данной организации своего знакомого, не намеревавшегося осуществлять руководство Обществом и участвовать в его финансово-хозяйственной деятельности.

В дальнейшем обвиняемый вместе со своим знакомым представил соответствующие документы в МИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому АО, где 11.10.2017 произведена государственная регистрация юридического лица и в ЕГРЮЛ внесены сведения о подставном лице.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677967-zamestitelem-prokurora-nenetskogo-avtonomnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_835631-zamestitelem-prokurora-nenetskogo-avtonomnogo-okruga-utverzhdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-o-nezakonnom-obrazovanii-yuridicheskogo-litsa