Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Майского района Кабардино-Балкарской Республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу о даче взятки

10 октября 2018 года


Прокуратура Майского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 61-летнего помощника лесничего. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

В суде установлено, что обвиняемый, являясь помощником лесничего, в чьи служебные полномочия входит осуществление контроля за состоянием лесов на землях лесного фонда и соблюдением правил использования на территории подведомственного участкового лесничества, предложил жителю городского поселения Майского передать ему взятку в виде денег за по­зволение беспрепятственной вырубки и вывоза лесных насаждений на террито­рии подведомственного участкового лесничества, пообещав не принимать при этом предусмотренных законом мер по осуществлению федерального государст­венного лесного надзора (лесной охраны), что, в свою очередь, позволит избежать наступления негативных последствий в виде при­влечения к административной либо уголовной ответственности, а также обязан­ности возмещения ущерба, причинённого лесным насаждениям. Помощник лесничего получил от местного жителя взятку в размере 11 тысяч рублей за незаконное бездействие в пользу последнего.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства в содеянном раскаялся, вину полностью признал.

Майский районный суд признал подсудимого виновным в инкриминированном ему преступлений и, с учётом мнения государственного обвинителя, назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677941-prokuratura-mayskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=8195&idp=20