Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура проводит проверку по сообщениям СМИ о возможном загрязнении водных объектов

10 октября 2018 года


Прокуратура Свердловской области организовала проверку по факту возможного загрязнения водных объектов в Ивдельском и Североуральском городских округах.

В целях недопущения ухудшения качества вод в реках Тальтия, Ивдель по требованию органов прокуратуры в 2017 году ОАО «Святогор» разработан и Департаментом Росприроднадзора по УрФО согласован план рекультивации Шемурского месторождения, а также проведены иные мероприятия.

Муниципалитетом с ОАО «Святогор» достигнуто соглашение на проработку технико-коммерческих предложений на проведение проектно-изыскательских работ по объекту «Реконструкция системы подземного водоснабжения г. Ивдель» и его последующей реализацией в 2018-2021 гг.

Также, в настоящее время на очистных сооружениях для переработки сточных вод Шемурского и Ново-Шемурского месторождений ведутся пуско-наладочные работы.

Общая сумма затрат, запланированных ОАО «Святогор» на реализацию мероприятий, направленных на восстановление и охрану экосистемы Ивдельского ГО, составляет около 400 млн. руб., из которых на данный момент освоено около 50 млн. руб.

При этом, согласно информации СМИ, факты загрязнения водных объектов на указанных территориях продолжаются.

В связи с чем, 4 октября 2018 года начальником отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Никитой Шулеповым осуществлен совместный выезд к местам загрязнения с представителями ФГУ «Государственный природный заповедник «Денежкин камень», ОАО «Святогор», в ходе которого, несмотря на дальность и труднодоступность, произведен отбор проб поверхностных вод в целях определения степени их загрязнения. Пробы направлены на исследование, которое еще не завершено.

Кроме того, 5 октября 2018 года проведено совещание с участием представителей Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, ФГУ «Государственный природный заповедник «Денежкин камень», ОАО «Святогор», администрации Североуральского городскокого округа, по результатам которого в контролирующие органы направлена информация о необходимости проведения дополнительных мероприятий (мониторинг состояния окружающей среды, поиск источников загрязнения и др.), в том числе обследование недр.

Проведение надзорных мероприятий продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677931-prokuratura-provodit-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-provodit-proverku-po-98198