Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай по инициативе прокуратуры руководитель энергоснабжающей организации привлечен к административной ответственности за незаконное приостановление подачи электроэнергии

10 октября 2018 года


Прокуратура Усть-Канского района Республики Алтай провела проверку по обращению местного жителя о незаконном отключении в его квартире электроэнергии.

Установлено, что в нарушение требований обязательных норм и правил работники Усть-Канского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» без предварительного уведомления потребителей приостановили подачу электроэнергии в квартиру, в которой зарегистрирована и проживает семья из четырех человек, включая несовершеннолетнего ребенка.

Прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений закона, а также возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.22 КоАП РФ (нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии) в отношении начальника Усть-Канского РЭС.

Постановлением заместителя начальника Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора руководитель организации признан виновным в совершении правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

По результатам рассмотрения представления нарушения законодательства при организации поставки электрической энергии устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Электроснабжение возобновлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677893-v-respublike-altay-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/45229/