Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура выявила нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в деятельности передвижного зоопарка

10 октября 2018 года


В Липецкой области уделяется серьезное внимание профилактике и борьбе с опасными заболеваниями животных, представляющими серьезную, порой смертельную опасность, для человека.

Напомним, что в настоящее время в одном из районов города введён карантин по бешенству.

В этой связи горрайпрокурорами принимаются меры по обеспечению неукоснительного соблюдения санитарно - эпидемиологического законодательства.

Так, прокуратура Октябрьского района г. Липецка совместно с областным Управлением ветеринарии провели проверку соблюдения администрацией передвижного зоопарка «TORTILLA» (ул.60-летия СССР, 34) требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных норм, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возложены обязанности по выполнению требований санитарного законодательства, а также обязанности по обеспечению безопасности для здоровья человека выполняемых работ, оказываемых услуг.

В нарушение требований закона на некоторых животных, которые демонстрировались посетителям зоопарка, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтвержающие отсутствие у них каких-либо заболеваний.

В этой связи в отношении руководителя зоопарка прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Устранение выявленных нарушений взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677887-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45675