Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура добивается погашения задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Кинельский Хлебозавод».

10 октября 2018 года


Кинельской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Кинельский хлебозавод».

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных требований закона ООО «Кинельский хлебозавод» имеет задолженность перед 21 работником по начисленной, но не выплаченной заработной плате за отработанный период с 01.06.2018 по 31.07.2018 на общую сумму 353 тыс. рублей.

По результатам проверки в отношении общества и директора организации Баканова Анатолия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы либо других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Совершение данного административного правонарушения влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - в размере до 50 тысяч рублей.

В настоящее время акты прокурорского реагирования направлены в Государственную инспекцию труда по Самарской области для рассмотрения по существу.

Погашение задолженности по заработной плате контролируется межрайонной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677857-prokuratura-dobivaetsya-pogasheniya-zadoljennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=20606