Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура требует от органа местного самоуправления внести сведения о наличии в муниципальной собственности ценных бумаг в реестр муниципального имущества муниципального района Клявлинский.

10 октября 2018 года


Прокуратурой Клявлинского района проведена проверка исполнения МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района Клявлинский» требований федерального законодательства при владении, пользовании и распоряжении муниципальным имуществом.

В ходе проверки установлено, что МУ «КУМИ» в период с 1996 года по настоящее время является собственником 131 акций ОАО «Клявлинское аграрное ремонтно-техническое предприятие». В нарушение требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также Порядка ведения реестров муниципального имущества, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 № 424, сведения о наличии в муниципальной собственности ценных бумаг в реестр муниципального имущества муниципального района Клявлинский не внесены. При этом работники учреждения информацией о наличии в собственности муниципалитета акций также не обладали.

Отсутствие сведений о наличии в собственности муниципалитета ценных бумаг ОАО «КАРТП» исключило возможность участия МУ «КУМИ» в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, в том числе по вопросам получения дивидендов, что, в свою очередь, повлекло непоступление в течение длительного времени в муниципальный бюджет дополнительного дохода в виде начисленных дивидендов.

В целях устранения указанных нарушений в адрес главы муниципального района Клявлинский внесено представление. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677856-prokuratura-trebuet-ot-organa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=20605