Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратурой Архангельской области в суд направлены заявления о признании недействительными муниципальных контрактов, заключенных на сумму свыше 328 млн рублей

10 октября 2018 года


В рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013 – 2025 годы)» в текущем году запланировано строительство общеобразовательных организаций, в том числе в Пинежском районе детского сада на 220 мест в с. Карпогоры, в Мезенском – школы на 90 учащихся в с. Долгощелье.

В августе 2018 года администрациями муниципальных образований «Пинежский муниципальный район» и «Мезенский район» по результатам проведенных аукционов для выполнения названных работ заключены муниципальные контракты с ООО «АСК» на общую сумму 328,6 млн. руб.

Законодательство при заключении таких контрактов предусматривает в качестве обязательного требования к участникам торгов наличие у них опыта в прошлом по выполнению строительно-монтажных работ.

Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что названные контракты заключены неправомерно, так как ООО «АСК» необходимого опыта не имеет, Общество представило в составе заявки договор с другой коммерческой организацией, осуществив для вида его формальное исполнение.

Так, стороны подписали договор и приложения к нему, акты о приемке выполненных работ только с целью представления указанных документов в аукционную комиссию для участия ООО «АСК» в электронных аукционах на право заключения муниципальных контрактов.

Прокуратурой Архангельской области в арбитражный суд направлены заявления с требованиями о признании заключенных муниципальных контрактов администрациями муниципальных образований «Пинежский муниципальный район» и «Мезенский район» с ООО «АСК» недействительными.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677847-prokuraturoy-arhangelskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=10967