Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску прокурора города Костромы суд взыскал с осужденного расходы, затраченные на лечение потерпевшего

10 октября 2018 года


Прокурор города Костромы обратился в суд в интересах Костромской области о взыскании расходов, затраченных на лечение жительницы города.

Основанием для обращения в суд послужил приговор суда, которым ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Из приговора суда следует, что 12 марта 2016 года у ответчика произошел конфликт и драка со знакомым. В конфликт вмешалась мать второго участника конфликта и схватила ответчика сзади за одежду. Освобождаясь от захвата, осужденный ударил женщину в область головы, она упала и ударилась головой. В дальнейшем женщина была госпитализирована в больницу, где скончалась на следующий день. Виновнику назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В результате действий ответчика костромичке причинены травмы, которые являлись опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

В ходе проведенной прокурором города Костромы проверки установлено, что на лечение потерпевшей затрачено свыше 79 тыс. рублей.

В итоге прокурор обратился в суд. Решением суда его требования удовлетворены, с ответчика в пользу Костромской области взысканы расходы, затраченные на лечение потерпевшей.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677799-po-isku-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21505