Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой принимаются меры по устранению нарушений ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов

10 октября 2018 года


В ходе проверки исполнения законодательства в области обращения с отходами животноводства прокуратура Инжавинского района установила, что на территории Чернавского сельсовета имеется скотомогильник (биотермическая яма), ранее состоявший на балансе ООО«Чернавское».

На настоящий момент скотомогильник по существу является бесхозяйным, поскольку в 2010 году из реестра муниципальной собственности Челнавского сельсовета он исключен, а в собственность Тамбовской области не принимался.

Между тем, осмотром территории скотомогильника установлено, что в нарушение утвержденных главным государственным ветеринарным инспектором РФ «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», территория скотомогильника не огорожена глухим забором высотой не менее 2 м., отсутствуют траншеи по периметру, крышка биотермической ямы не имеет запирающих устройств.

Все это создает условия для свободного доступа к опасным отходам, что может стать причиной распространения заразных заболеваний и привести к тяжелым последствиям, нанести ущерб здоровью людей или повлечь значительные материальные потери.

Выступая в защиту прав неограниченного круга лиц на надлежащие санитарно-эпидемиологические условия проживания, прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании скотомогильника бесхозяйным, с целью дальнейшего определения его правового статуса.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677774-prokuraturoy-prinimayutsya-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13768