Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Удовлетворив исковые требования прокуратуры, суд обязал администрацию города Мичуринска оборудовать водопроводные сети ряда улиц города пожарными гидрантами

10 октября 2018 года


В рамках проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, прокуратура Мичуринска установила, что водопроводные сети ряда улиц г.Мичуринска не оборудованы пожарными гидрантами и пожарными колонками.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральными законами «О пожарной безопасности» и «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пожарные гидранты должны устанавливаться на сетях наружного водопровода и обеспечивать подачу воды для целей пожаротушения.

Собственник должен обеспечивать исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление, и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года.

Несоблюдение администрацией г.Мичуринска, являющейся собственником водопроводных сетей, указанных требований противопожарного законодательства, ставит под угрозу жизнь, здоровье и имущество людей в случае возникновения пожароопасной ситуации.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию Мичуринска обязанности оборудовать водопроводные сети по ряду улиц города пожарными гидрантами и пожарными колонками.

Считая указанное решение незаконным, поскольку, по мнению ответчика, оборудовать водопроводные сети пожарными гидрантами должна организация, которой эти сети преданы по концессионному соглашению, администрация города обжаловала его в областной суд в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677771-udovletvoriv-iskovyie-trebovaniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13770