Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Двое жителей Елабуги осуждены за попытку сбыта крупной партии наркотических средств

10 октября 2018 года


Прокуратура Советского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей города Елабуги. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В суде установлено, что в октябре 2017 года фигуранты дела посредством сети Интернет вступили с неустановленным лицом в сговор на распространение наркотических средств на территории г. Казани. От него подсудимые получили крупную партию наркотиков общим весом 1960,01 г. После этого часть наркотического средства подсудимые разместили в так называемой "закладке" в лесопосадке на ул. Мамадышский Тракт в г. Казани, а оставшуюся часть хранили у себя в квартире.

Однако довести до конца свой преступный умысел они не смогли, поскольку сразу же были задержаны сотрудниками полиции. Все наркотики, в том числе и хранившиеся у них в квартире, были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимые свою вину полностью признали.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил одному из подсудимых наказание в виде 8 лет лишения свободы, второму – 6,5 лет лишения свободы с принудительным наблюдением и лечением у врача-нарколога. Отбывать наказание осуждённые будут в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677770-dvoe-jiteley-elabugi-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/17153/