Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

В Нижегородской области по уголовному делу, возбужденному по материалам проверки природоохранной прокуратуры, осужден перевозчик опасных отходов

10 октября 2018 года


Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере обращения с отходами в городе Дзержинске на открытой площадке бывшего предприятия ОАО «Заря» обнаружено более 200 тысяч литров химически опасных отходов, размещенных в металлических и пластиковых емкостях, некоторые из них открыты и повреждены.

Опасные вещества и отходы представляют существенную угрозу окружающей среде и здоровью человека.

По направленным природоохранным прокурором материалам в СУ СК РФ по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что перевозку и хранение опасных отходов осуществлял частный грузоперевозчик. Приговором Дзержинского районного суда ему назначено наказание в виде штрафа.

В настоящее время по результатам рассмотрения представления прокуратуры администрацией города проведена инвентаризация всех объектов на территории бывшего предприятия ОАО «Заря», организованы мероприятия по закрытию открытых емкостей, организован отбор и анализ проб атмосферного воздуха, оформлены паспорта на отходы, проводится процедура заключения контракта по утилизации отходов 2-3 класса опасности.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677757-v-nijegorodskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtpnovosti/v-nizhegorodskoy-oblasti-po-ugolovnomu-delu-vozbuzhdennomu-po-materialam-proverki-prirodookhrannoy-p/