Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Вынесен приговор бывшему инспектору ГЖИ за получение взятки от директора управляющей компании

10 октября 2018 года


Прокуратурой Калининского района г.Челябинска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)).

В суде установлено, что обвиняемый, являясь государственным инспектором Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» проводил проверку деятельности управляющей компании из Еманжелинского района, в ходе которой выявил признаки административных правонарушений при обслуживании многоквартирных домов, материалы направил мировому судье для привлечения директора управляющей компании к ответственности.

После принятия мировым судьей решения о признании управляющей компании виновной в совершении административного нарушения, сообщил директору об известных ему других нарушениях и потребовал взятку в сумме 30 тыс. рублей, а позднее 50 тыс. рублей, которые лично получил в тот же день путем зачисления на банковский счет.

После получения взятки сотрудником ГЖИ проверки в отношении данной управляющей компании прекратились на несколько месяцев, а повторные требования инспектора о возможных проверках стали причиной обращения директора в правоохранительные органы.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал.

Судом виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. С учетом положительных характеристик, признания вины, отсутствия судимостей, а также в связи с тем, что полученные в качестве взятки денежные средства им возвращены, наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года.

Ранее юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа 500 тыс. рублей по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ за передачу указанного незаконного вознаграждения должностному лицу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677714-vyinesen-prigovor-byivshemu-inspektoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16676