Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

На заседании коллегии в прокуратуре области обсудили вопросы состояния законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства и при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы

10 октября 2018 года


9 октября 2018 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Оренбургской области, на котором обсуждены вопросы состояния законности и прокурорского надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства, а также при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Участниками коллегии отмечалось, что в течение 8 месяцев 2018 года надзорные полномочия реализовывались прокурорами в условиях снижения почти на 4% уровня регистрируемой преступности. В целом стабильной в области выглядит ситуация по тяжким и особо тяжким преступлениям, их профилактике. Реализация правоохранительными органами постановлений координационных совещаний, совместных с прокуратурой организационно-распорядительных документов позволила изменить в положительную сторону картину выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, легализации преступных доходов, коррупционных преступлений.

Особое внимание прокурорами уделялось работе по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой регистрации, межведомственному взаимодействию в этой области, организации надзора за следствием и дознанием, вопросам соблюдения конституционных прав граждан, а также учебной подготовке молодых специалистов, повышению уровня их профессиональных знаний.

Всего на досудебной стадии уголовного судопроизводства органами прокуратуры области выявлено и пресечено более 45 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено 1 230 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено почти 3, 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Прокурор области указал подчиненным на необходимость активизации работы прокуроров и правоохранителей в таких актуальных сферах, как выплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, выявление и пресечение преступлений в жилищно-коммунальном комплексе, защита прав предпринимателей, противодействие коррупции.

На этом же заседании в рамках совместной работы коллегий прокуратуры области и регионального УФСИН России изучен вопрос состояния законности и практики прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Отмечено, что Оренбуржье не осталось в стороне от общероссийских тенденций гуманизации уголовного законодательства и системы наказаний. За 2018 год доля осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, увеличилась почти на 10%.

В муниципалитетах приняты нормативно-правовые акты в сфере исполнения уголовных наказаний, в отдельных из них сформированы наблюдательные комиссии, проводится работа по ресоциализации осужденных.

Вместе с тем анализ состояния законности показал, что, несмотря на принимаемые меры, отдельные проблемы исполнения наказаний без лишения свободы сохраняются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677701-na-zasedanii-kollegii-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/10/10/18okt10-3/