Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокурорами выявлены нарушения закона в сфере организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся

10 октября 2018 года


Органами прокуратуры области при проведении проверки выявлены нарушения при принятии правовых актов, регулирующих вопросы организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся, а также непосредственно при проведении тестирования.

Прокуратурой г. Североморска 28.09.2018 опротестованы пункты 2.4 и 2.8 приказа управления образования администрации ЗАТО г. Североморск от 04.09.2018 № 956 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных учреждений ЗАТО г. Североморск», в соответствии с которыми руководители образовательных учреждений обязаны направить расписание проведения тестирования, а также справки о проведении тестирования на адрес электронной почты муниципального бюджетного образовательного учреждения «Информационно-методический центр» вместо органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего государственное управление в сфере образования, как это закреплено в п. 10 Порядка. Этим же прокурором внесено представление директору общеобразовательной школы № 10, основанием для которого послужило отобрание информированного согласия как от обучающихся, достигших 15-летнего возраста, так и от их законных представителей об участии в тестировании, что является нарушением п.2 Порядка.

Одновременное получение информированного согласия от несовершеннолетнего и законного представителя предусмотрено приказом отдела образования администрации г. Полярные Зори от 06.09.2018 № 196 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся», который опротестован прокурором г. Полярные Зори. Кроме того, этим же прокурором выявлено, что в одной из школ информированное согласие отбирали и от обучающегося, и от законного представителя, что указано в представлении, внесенном в отдел образования администрации г. Полярные Зори.

Прокуратурой Кольского района принесено 11 протестов на правовые актымуниципальных органов управления образования и образовательных организациях по причине наличия в них требования передавать результаты тестирования в ГОБУ МО «ЦПМСП», получить информированное согласие с несовершеннолетних и их законных представителей вне зависимости от возраста несовершеннолетних.

Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска внесено представление директору государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Мурманский медицинский колледж» в связи с тем, что к участию в тестировании допущены только те обучающиеся, которые кроме своего информированного согласия в письменной форме представили также согласия своих родителей (законных представителей). Аналогичные нарушения выявлены в общеобразовательной школе № 42 г. Мурманска. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Меры реагирования в связи с нарушениями в сфере организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся установлены в муниципальных органах управления образования и образовательных организациях прокурорами Октябрьского административного округа г.Мурманска, г.г.Оленегорска, Кандалакша, Апатиты, Печенгского, Кольского, Ловозерского, Ковдорского районов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677693-prokurorami-vyiyavlenyi-narusheniya-zakona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/11153-prokurorami-vyyavleny-narusheniya-zakona-v-sfere-organizacii-i-provedenii-socialno-psihologicheskogo-testirovaniya-obuchayushchihsya