Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Вахитовского района города Казани выявила нарушения законодательства об исполнительном производстве

10 октября 2018 года


Прокуратура Вахитовского района города Казани провела проверку соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментов на содержание детей в Вахитовском районном отделе судебных приставов г. Казани УФССП России по республике Татарстан. Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение жительницы с. Коптелово Алапаевского района Свердловской области.

Установлено, что с мая 2008 года по решению суда бывший супруг заявительницы обязан выплачивать алименты на содержание двоих детей. Однако с начала 2018 года свои обязательства по выплате алиментов мужчина исполнял ненадлежащим образом, тем самым у него образовалась задолженность.

Согласно закону в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, судебный пристав-исполнитель обязан принять меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В нарушение требований законодательства судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства меры принудительного исполнения к должнику не применялись: не проверялось имущественное положение должника; не направлялись запросы в регистрирующие органы; должник не был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

По результатам проверки прокуратура района направила на имя начальника отдела – старшему судебному приставу ОСП по Вахитовскому и Приволжскому районам г. Казани УФССП России по РТ требование о повторном принятии мер по принудительному исполнению исполнительного документа.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677674-prokuratura-vahitovskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/17144/