Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура направила материалы дела в суд в отношении мужчины, совершившего серию нападений на сотрудников аптек и продуктовых магазинов, для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительной меры медицинского характера

10 октября 2018 года


Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении местного жителя, 1984 г.р. Ему вменяется совершение общественно-опасных деяний, предусмотренных чч. 2, 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере), чч. 1, 4 ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, патронов к нему), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконных проникновением в поещение или иное хранилище), ч. 1 ст. 221.1 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

По версии следствия, мужчина совершал разбойные нападения на сотрудников аптек и продуктовых магазинов с использованием ножей и гладкоствольного ружья, а также совершил тайное хищение оружия из охотничьего магазина.

В период с октября 2017 г. по май 2018 г. указанный гражданин, находящийся в состоянии невменяемости вследствие имеющегося у него психического заболевания, совершил разбойные нападения, причинив организациям материальный ущерб на общую сумму свыше 282 тыс. рублей.

Так, 15 ноября 2017 года мужчина пришел в помещение аптеки «Алоэ» по ул. 8 Марта в г. Екатеринбурге, в котором на тот момент находилась сотрудница. Приставив к животу последней нож, потребовал передать ему денежные средства, имеющиеся в кассе. Восприняв реально угрозу, сотрудница аптеки открыла кассовый ящик, достала денежные средства в размере свыше 3 тыс. рублей и положила их в карман куртки мужчины.

Далее злоумышленник, продолжая угрожать ножом, потребовал от сотрудницы аптеки открыть ящик с лекарственными препаратами. Женщина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованиям мужчины и открыла указанный ящик. Впоследствии мужчина изъял оттуда витамины и лекарственные средства на общую сумму свыше 2 тыс. рублей, после чего скрылся.

Кроме того, 26 марта 2018 мужчина с целью реализации возникшего желания завладеть оружием, незаконно, через заранее подготовленный путь, проник в здание регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, где, находясь в учебном классе, расположенном над помещением охотничьего магазина, выпилил отверстие в потолке указанного магазина.

Далее, через отверстие в потолке проник в помещение охотничьего магазина. Находясь в указанном помещении, злоумышленник, подойдя к закрытым витринам, с помощью неустановленного следствием предмета разбил три витрины, в двух из которых хранились огнестрельное и газовое оружие, откуда тайно похитил газовый пистолет «Reck Government», калибр 9 мм.

Далее мужчина скрылся с похищенным имуществом с места совершения запрещенного уголовным законом деяния.

В целом, ему вменяется совершение 24 эпизодов общественно-опасных деяний.

Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, нуждается в применении к нему принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Постановление с материалами направлено в Кировский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения вопроса о применении в отношении мужчины, 1984 г.р., принудительной меры медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677661-prokuratura-napravila-materialyi-dela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-napravila-materialy-dela