Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Республике Хакасия прокурор в судебном порядке потребовал от Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов возврата незаконно израсходованных денежных средств собственников в сумме свыше 9 млн. рублей

10 октября 2018 года


Прокуратура Республики Хакасия провела проверку соблюдения деятельности некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» при реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 -2043 годы)».

В соответствии с требованиями закона денежные средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов, не допускается.

В ходе проверки установлено, что региональным оператором по каждому муниципальному образованию для формирования фонда капитального ремонта в банковской организации открыты расчетные счета, на которых размещались средства собственников, формирующие фонд капитального ремонта, с начислением за 2016-2017 гг. банком процентов за пользование денежными средствами, размер которых составил свыше 9 млн. рублей. При этом, вопреки требованиям закона проценты израсходованы фондом капитального ремонта на оплату налогов, государственной пошлины, услуг по печати и формированию квитанций.

Использование фондом капитального ремонта на собственные нужды процентов, полученных за размещение средств собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, нарушает законные интересы собственников многоквартирных домов, оплачивающих денежные средства в фонд капитального ремонта, так как незаконно сокращает доходы фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

С целью устранения нарушений закона прокурор Республики Хакасия обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. Решением Абаканского городского суда от 04.10.2018 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на некоммерческую организацию «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» возложена обязанность возвратить в общий фонд капитального ремонта многоквартирных домов незаконно израсходованные денежные средства собственников на сумму свыше 9 млн. рублей. Решение суда не вступило в законную силу, стороны по делу имеют право на его обжалование в установленный законом срок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677606-v-respublike-hakasiya-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=10395