Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Тайшете осужден местный житель за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданина

10 октября 2018 года


Тайшетским городским судом вынесен приговор в отношении местного жителя Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, квалифицируемого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что в феврале 2018 г. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего с Г. конфликта вооружился кухонным ножом, подобранным на месте происшествия, и нанес ему удар в область брюшной полости, в результате которого наступила смерть потерпевшего.

Расследование уголовного дела проводилось СО по г. Тайшет СУ СК РФ по Иркутской области. Подозреваемое лицо было установлено по горячим следам, следователем в кратчайшие сроки собраны исчерпывающие доказательства его причастности к преступлению.

На протяжении всего судебного заседания подсудимый активно защищался от предъявленного обвинения, отрицая свою причастность к содеянному. Стороной защиты выдвинуты версии о необходимой обороне и неосторожном причинении смертельного ранения, заявлены многочисленные ходатайства о признании практически всех показаний свидетелей и письменных доказательств недопустимыми в связи с допущенными нарушениями действующего процессуального законодательства при производстве следственных действий в период расследования уголовного дела.

Однако, государственный обвинитель в судебном заседании не только надлежащим образом представил доказательства виновности Р. в содеянном, но и правильно ориентировал суд, подвергнув тщательному анализу и оценке доводы ходатайств защиты с точки зрения процессуального права, давая мотивированные заключения о невозможности их удовлетворения.

Вина подсудимого установлена и доказана в суде. Доказательства, представленные стороной защиты, были тщательно проанализированы и отвергнуты судом как несостоятельные.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677596-v-tayshete-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11492.html