Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве будут судить бывшего сотрудника ГУЭБиПК ГУ МВД России, обвиняемого в мошенничестве

09 октября 2018 года


Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего теперь уже бывшего сотрудника ГУЭБиПК ГУ МВД России. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2014 года, обвиняемый, осуществляя по роду деятельности оперативное сопровождение уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования, решил воспользоваться этим обстоятельством в целях незаконного личного корыстного обогащения.

В период с июня по сентябрь 2014 года в ходе неоднократных телефонных переговоров и личных встреч он склонял одного из обвиняемых к передаче ему денежных средств в особо крупном размере, вводя его в заблуждение относительно своих полномочий, обширных личных связей, а также значительного авторитета среди сотрудников правоохранительных органов, гарантирующие ему принятие следственными органами решения о прекращении уголовного преследования.

Воспринимая его как должностное лицо, способное повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела, потерпевший согласился и сообщил о своей готовности передать указанные денежные средства для последующей передачи сотрудникам органов следствия с целью прекращения уголовного преследования по данному уголовному делу.

В сентябре 2014 года фигурант по уголовному делу через посредника передал оперуполномоченному сначала 150 тыс. долларов США, а затем еще 100 тыс. долларов США. В январе-феврале 2015 года он лично передал сотруднику правоохранительных органов еще 860 тыс. рублей и 30 тыс. долларов США.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677540-v-moskve-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/v_moskve_budut_sudit_byvshego_sotrudnika_guebipk_gu_mvd_rossii_obvinyaemogo_v_moshennichestve/