Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Отменены незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортных происшествий

09 октября 2018 года


Первым заместителем прокурора республики Николаем Хабаровым по результатам проверки законности принятых решений по сообщениям о ДТП, повлекших тяжкий вред здоровью водителя и смерть пешехода, отменены два незаконных решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так, следователями СО ОМВД России по Шалинскому району вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека), в связи с отсутствием в деянии М. и Т. состава преступления.

При этом названные решения приняты без выяснения всех обстоятельств, подлежащих установлению. При очевидной необходимости дополнительные автотехнические экспертизы не назначены. Надлежащая правовая оценка действиям лиц, допустивших нарушения ПДД, следствием не дана.

В связи с допущенными нарушениями прокуратурой республики в адрес руководителя следственного управления МВД по ЧР внесено представление.

Ход и результаты дополнительных проверок, рассмотрения акта реагирования взяты под контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677521-otmenenyi-nezakonnyie-resheniya-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/otmeneny-nezakonnye-reshenija-ob-otkaze--11741.html