Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура города Назрани разъясняет: «Уголовная ответственность по ст.319 УК РФ»

09 октября 2018 года


Непосредственным объектом данного преступления является, во-первых, нормальная деятельность органов власти и их авторитет, во-вторых, честь и достоинство представителей власти.

Потерпевшими при совершении этого преступления являются только представители власти. Характеристика понятия «представители власти» дана при рассмотрении состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ.

Оскорбление должностных лиц, не являющихся представителями власти, квалифицируется по ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, – по ст. 297 УК РФ.

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Для состава данного преступления важным признаком является форма, в которой высказана отрицательная опенка личности или конкретного поступка потерпевшего. В законе говорится об унижении чести и достоинства человека, выраженном в неприличной форме. Поэтому не будет признаков оскорбления в действиях лица, сделавшего представителю власти в корректной форме справедливое замечание, хотя оно и было неприятно последнему.

Оскорбление может быть нанесено различными способами: словесно, в письменной форме, в печати, иных СМИ, в действиях, например в нанесении пощечин, плевках в лицо потерпевшего, различного рода неприличных телодвижениях.

Необходимым признаком рассматриваемого преступления является публичность нанесения оскорбления представителю власти, а также нанесение оскорбления представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Понятия «при исполнении должностных обязанностей» и «в связи с исполнением должностных обязанностей» совпадают с аналогичными понятиями применительно к преступлению, предусмотренному ст. 318 УК РФ. Состав данного преступления будет налицо, если, например, ранее привлекавшееся к ответственности за мелкое хулиганство лицо, встретив на улице сотрудника полиции, оскорбит его за то, что тот осуществлял в отношении него административное задержание.

Преступление считается оконченным с момента нанесения оскорбления представителю власти.

С субъективной стороны для состава рассматриваемого деяния характерна умышленная вина в виде прямого умысла. Субъект сознает, что он наносит публичное оскорбление представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей либо в связи с их исполнением, и желает этого.

Субъектом данного преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677493-prokuratura-goroda-nazrani-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1958/