Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Суд подтвердил законность приговора в отношении бывшего руководителя государственной организации, осужденного за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

09 октября 2018 года


Вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Перми в отношении экс-начальника Управления Государственного автодорожного надзора по Пермскому краю.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения в нарушении вступившего в законную силу судебного акта).

Установлено, что осужденный, в период с февраля 2016 года по апрель 2017 года, на почве неприязненных отношений с директором Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный Центр Профессиональной Квалификации искусственно создал условия, в которых организация не имела возможности получить удостоверение об утверждении курсов подготовки водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы.

Действия недобросовестного чиновника признаны Арбитражным судом Пермского края незаконными, решение вступило в силу в декабре 2016 года, однако до апреля 2017 года не было исполнено им по надуманным основаниям.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление заместителя прокурора Пермского края о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Суд, с учётом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к лишению права занимать должности организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в сумме 200 тыс. рублей, а также удовлетворил исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 100 тыс. рублей.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677467-sud-podtverdil-zakonnost-prigovora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/10/09/15544/