Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За оскорбление полицейских жительница Лебедяни заплатит штраф в доход государства в размере 15 тыс. рублей

09 октября 2018 года


Приговором мирового судьи Лебедянского судебного участка № 1 жительница г.Лебедяни, 1965 г. рождения, признана виновной в оскорблении сотрудников полиции.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, была доставлена в территориальный отдел полиции в связи с совершением мелкого хулиганства.

Однако и в отделении полиции женщина продолжила нарушать общественный порядок, выражаясь в адрес полицейских нецензурной бранью.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ оскорбление представителей власти, находящихся при исполнении служебных обязанностей, является уголовно наказуемым деянием.

В этой связи в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работами на срок до 1 года.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о прекращении в отношении нее уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Свое ходатайство подсудимая мотивировала тем, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, извинилась перед потерпевшими, перечислила благотворительный взнос в фонд «Соверши добро».

Учитывая указанные обстоятельства государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд согласился с такой позицией и прекратил уголовное дело в отношении подсудимой, назначив ей судебный штраф в размере 15 тыс. рублей.

Прокуратура Лебедянского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677462-za-oskorblenie-politseyskih-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45649