Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Малгобекская городская прокуратура разъясняет: «Президент РФ подписал закон о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции»

09 октября 2018 года


Федеральным законом от 29.07.2018 № 266-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции.

Так, апелляционные суды будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции. В них будут направляться жалобы и представления на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции судом субъекта РФ на территории соответствующего судебного апелляционного округа. Также там будут рассматриваться дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам, принятым в первой инстанции районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция остается прежней.

Кассационные суды будут вышестоящей инстанцией для апелляционных судов, судов субъекта РФ, районных судов и мировых судей на территории соответствующего кассационного судебного округа. В их компетенцию будет входить рассмотрение дел в качестве суда кассационной инстанции. Будут рассматриваться жалобы и представления на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Восьмой кассационный суд, в котором будут рассматриваться кассационные жалобы на судебные постановления судов Омской области, будет располагаться в г. Кемерово.

Пятый апелляционный суд, в котором будут рассматриваться указанные выше апелляционные жалобы, будет находиться в г. Новосибирске.

Законом также установлены сроки назначения председателей новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции — с момента вступления закона в силу и до 15 октября 2018 года. Период образования новых апелляционных и кассационных судов и начала их деятельности предлагается установить с момента официального опубликования закона и до 1 октября 2019 года. Решение о начале деятельности новых судов будет принимать Пленум Верховного Суда РФ.

Кроме того, новым законом предусмотрены требования к судьям апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Так, судьей кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 7 лет.

Судьи названных судов будут назначаться Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677450-malgobekskaya-gorodskaya-prokuratura-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1956/