Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура разъясняет: «Усилена ответственность за неисполнение должником требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации»

09 октября 2018 года


Федеральным законом от 02.10.2018 №347-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Установлена повышенная административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Ранее подобное правонарушение подпадало под действие ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ и влекло наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С момент вступления в силу нового Федерального закона указанные действия выделены в отдельный состав административного правонарушения и повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Повторное неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, повлечет наказание уже по ч.4 ст. 17.15 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до десяти суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до двухсот часов; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Составление протоколов по делам о вышеуказанных административных правонарушениях возложено на судебных приставов, а рассмотрение дел на мировых судей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677445-prokuratura-razyyasnyaet-usilena-otvetstvennost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1952/