Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Пестречинского района в судебном порядке добивается прекращения права на управление транспортным средством гражданина, страдающего наркоманией

09 октября 2018 года


Прокуратура Пестречинского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что местный житель состоит на учёте в ГАУЗ «Пестречинская ЦРБ» с диагнозом «пагубное одновременное употребление нескольких наркотических средств». При этом он имеет право на управление транспортными средствами.

Согласно закону одним из оснований прекращения права управления транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами.

Управление автотранспортным средством лицом, страдающим наркоманией, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровья граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с заявлением о прекращении действия права указанного гражданина на управление транспортными средствами.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677431-prokuratura-pestrechinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/17108/