Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию прокурора за нарушение законодательства о микро-финансовой деятельности к 100-тысячному штрафу привлечено ООО «Микрокредитная компания «Финактив+»

09 октября 2018 года


Прокуратурой г. Кургана проведена проверка по соблюдению требований законодательства микрофинансовой деятельности в ООО «Микрокредитная компания «Финактив+».

Установлено, в нарушение ч. 15 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» юридическое лицо не включено в государственный реестр микрофинансовых организаций и незаконно использовало в своем наименовании словосочетание «микрокредитная компания».

По факту выявленных нарушений прокуратурой города возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения Мировым судьей ООО «Микрокредитная компания «Финактив+» признано виновным в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677405-po-trebovaniyu-prokurora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9853:po-trebovaniyu-prokurora-za-narushenie-zakonodatelstva-o-mikro-finansovoj-deyatelnosti-k-100-tysyachnomu-shtrafu-privlecheno-ooo-mikrokreditnaya-kompaniya-finaktiv&catid=38&Itemid=101