Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Замоскворецкая межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права инвалида

09 октября 2018 года


Замоскворецкая межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя дома 7а по Голиковскому переулку о невозможности использования общего имущества.

В ходе проверки установлено, что указанный многоквартирный дом построен в 1932-1935 г.г. по индивидуальному проекту. В доме 2 подъезда и 6 этажей, второй подъезд дома оборудован лифтом, а в первом подъезде лифт отсутствует. Вместе с тем для перехода жителей верхних этажей 1-го подъезда во 2-й с целью использования единственного в доме лифта, между подъездами на уровне шестого этажа предусмотрен переход-галерея, который соединен с лестничной клеткой второго подъезда коридором.

Выявлено, что коридор непосредственно примыкает к квартире одного из собственников многоквартирного дома, который установил металлическую дверь в коридоре, перекрыв тем самым вход в него со стороны перехода-галереи, чем лишил жителей возможности пользоваться единственным в доме лифтом.

В целях защиты прав заявителя и жителей дома межрайонный прокурор направил в порядке ст. 45 ГПК РФ в Замоскворецкий районный суд г. Москвы исковое заявление о признании права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Вступившим в законную силу решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, его исполнение поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677375-zamoskvoretskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/zamoskvoreckaya/zamoskvoretskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_v_sudebnom_poryadke_zashchitila_zhilishchnye_prava_invali/