Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О надзоре за исполнением законодательства в области обращения с биологическими отходами

09 октября 2018 года


Прокурорами городов и районов проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами).

За 2017 год на территории региона образовано 1,153 млн. тонн отходов, в том числе 189 918,5 тонн (16,5%) отходов животноводства. В Государственный реестр объектов размещения отходов в настоящий момент включено 17 объектов, расположенных на территории Костромской области, в том числе 1 пометохранилище.

Уничтожение биологических отходов в Костромской области осуществляется в 163 трупосжигательных траншеях, 9 котлах Лаапса (КИМ), 14 трупосжигательных печах. Кроме того, в регионе расположены 11 сибиреязвенных захоронений (скотомогильников).

Не всеми органами местного самоуправления на территории региона организована доставка биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания). Указанные факты в ходе проверки выявлены прокурорами Кадыйского, Кологривского, Октябрьского, Поназыревского, Сусанинского районов, Нейским межрайонным прокурором в деятельности 6 органов местного самоуправления. Во всех случаях приняты меры реагирования.

Так, решением Макарьевского районного суда, вынесенным в мае 2018 года по иску прокурора Кадыйского района, на администрацию Кадыйского муниципального района возложена обязанность по организации деятельности по транспортировке биологических отходов (безнадзорных трупов животных, птицы и др.), их утилизации и уничтожению. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Прокурорами Вохомского, Парфеньевского районов в деятельности двух администраций муниципальных районов установлены факты ненадлежащей реализации переданных органам местного самоуправления Законом Костромской области от 16.07.2014 № 564-5-ЗКО государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Так, муниципальной правовой акт, регулирующий вопросы реализации вышеуказанных полномочий на территории Парфеньевского муниципального района, не содержал норм о конкретных сроках и этапах осуществления процедуры по возвращению безнадзорного животного владельцу, иных процедур.

Прокурором Вохомского района в деятельности администрации Вохомского муниципального района установлены случаи невыполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в связи с чем в августе 2018 года главе администрации внесено представление.

По результатам рассмотрения мер, принятых прокурорами Вохомского, Парфеньевского районов, нарушения устранены.

Всего в целях устранения в деятельности органов местного самоуправления нарушений и недопущения их впредь прокурорами внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 2 исковых заявления, которые удовлетворены и находятся на исполнении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677355-o-nadzore-za-ispolneniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21501