Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Исполняющим обязанности прокурора области поддержано государственное обвинение в отношении врача областной детской клинической больницы, осужденного к реальному лишению свободы за смерть малолетнего ребенка

09 октября 2018 года


Вологодский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении врача анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации №1 БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница» за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что в феврале прошлого года при поступлении 5-летней девочки в отделение анестезиологии-реанимации № 1 БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница» обвиняемый, находясь на рабочем месте, ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, несвоевременно и не в полном объеме оказав ребенку медицинскую помощь, в результате чего ее состояние здоровья резко ухудшилось и на следующий день наступила смерть.

Несмотря на то, что подсудимый вину в совершении преступления категорически не признал, стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих его виновность.

С учетом мнения исполняющего обязанности прокурора области, поддержавшего государственное обвинение, суд за совершение указанного ятрогенного преступления назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с оказанием медицинской помощи населению, сроком на 2 года 6 месяцев.

За сторонами остается право на обжалование приговора в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677348-ispolnyayuschim-obyazannosti-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/11001/